Как малышам удается не захлебываясь пить молоко лежа на спине?

Попробуйте не вставая с горизонтального положения проглотить что-то. Хотя нет, лучше не пробуйте, и собственно все мы знаем, что это вряд ли получится и мы вероятнее всего захлебнемся. Однако всем нам известно, что грудной ребенок запросто сосет грудь лежа на руках у мамы. Или в кроватке с бутылочкой. Так в чем секрет?

Предлагаю вам некоторые мои сооброжения по этому поводу.

Для начала рассмотрим как происходит  акт глотания у взрослого человека.

http://www.youtube.com/watch?v=1YfO11Pry6Y

После поступления пищи (в видео обозначено желтым) в ротовую полость, она тщательно пережевывается зубами и смочивается слюной, после чего превращается в скользкий пищевой комок. Как видим язык принимает активное участе в акте жевания. При помощи движений языка и щек, образовавшийся пищевой комок перемещается на спинку языка. Далее язык сокращается (0:40 минута) и пищевой комок прижимается к твердому небу (в видео- пластинка  малинового цвета непосредственно над пишевым комком, который обозначен желтым цветом) и далее переходит на корень языка. На корне языка имеются рецепторы, раздражение которых (пищевым комком) приводит к соркщаению мышц, приподнимающих мягкое  небо (на видео это продложение твердого неба, которое далее переходит в язычок, который мы можем увидеть у себя, если широко раскроем рот). На видео с 0:43-0:46 минуты можно увидеть как происходит приподнимание мягкого неба и при этом язычок закрывает сообщение глотки с носовой полостью, тем самым предотвращая попадание пищи в носовую полость( то есть наверх). На 0:47 минуте в видео происходит сокращение мыщц, смещающих подъязычную кость (находится под мышцей языка, в видео ее не видно) в результате чего гортань (на видео не видно так как представляет собой  совокупность хрящей) поднимается и на 0:48 минуте  в видео надгортанник перекрывает вход в дыхательные пути, а именно в гортань, которая далее перейдет в полость трахеи. тем самым предупреждается попадание пищи в дыхательные пути.  Меджу тем давление в полости рта повышается, а в глотке снижается, что способствует продвижению пищевого комка в глотку. Обратите внимание,что корень языка остается приподнявшимся до тех пор пока не завершается глоточная фаза акта глотания, тем самым предупреждая обратный ход пищевого комка в ротовую полость. После акта глотания, все элементы принимающие в нем участие, переходят с свои исходные положения.

Чтобы понять,  чем отличается акт глотания у малышей, необходимо учитывать их  анатомо- физиологические особенности  верхних дыхательных путей.

Рассуждая логически и учитывая вышеразобранный механизм акта глотания, для того,чтобы не захлебнуться, необходимо,чтобы надгортанник вовремя закрывал гортань, а язычок ограничивал сообщение между носовой полостью и глоткой.

Так вот у детей первого года жизни имеются следующие особенности:

  1.  Относительно большой язык, который оттесняет надгортанник кзади, в связи с этим дыхание через рот у детей первого полугодия жизни почти невозможно.
  2. Глотка (по сути это место пересечения дыхательной и пищеварительной систем) у новорожденного узкая и маленькая.
  3. Гортань имеет воронкообразную форму , относительно длиннее, чем у взрослого человека и расположена выше ( нижний конец находится на уровне IV  шейного позвонка)

Таким образом, природа обеспечила малышей особенностями, которые позволяют им пить молоко лежа и не захлебываться. Данный вопрос интересовал меня давно и уверена, что многие задавались тем же вопросом. Однозначного и прямого ответа, почему именно так происходит я не смогла найти (пока что), и остановилась на особенностях строения верхних дыхательных путей у детей первого года жизни. Данные особенности в какой-то мере отвечают на мой вопрос. Однако не считаю данную тему закрытой. Думаю мои наблюдения и поиски будут продолжаться и будет написана еще одна статься, где я наиболее показательно смогу передать ответ.

В завершении предлагаю вам видеоматериал, где  во-первых схематически показано строение носо-ротовой полости у новорожденного, а также с 1:10 минуты отображен процесс акта глотания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Human Verification: In order to verify that you are a human and not a spam bot, please enter the answer into the following box below based on the instructions contained in the graphic.