Тайны «белого» языка.

    Как часто мы обращаем внимание на цвет нашего языка? Обычно, мы начинаем рассматривать свой язык в зеркале только тогда,когда почувствуем боль или дискомфорт в процессе жевания. Если в ротовой полости ничего не беспокоит, то как правило язык остается без внимания. Проведем маленькое самостоятельное обследование. Возьмем зеркало и покажем самим себе язык. В большинстве случаев мы обнаружим, что на нём белый налёт. А может он не  белый ,а жёлтый?Так что это такое? Может это нормальное состояние языка? Налёт на языке, или же обложенность языка, достаточно распространённое состояние. Однако это не означает, что это нормально и с этим надо смириться. В зависимости от цвета и формы налёта можно предположить о наличии патологии в организме. Предлагаю разобраться в механизме образования налёта, понять от чего же зависит цвет и из чего собственно состоит налёт.

Как должен выглядеть здоровый язык

 

Здоровый язык  должен быть бледно-розового цвета быть влажным и мягким. На языке могут быть видны сосочки, которые имеют право слегка выступать над поверхностью языка.  В средней части языка имеется ровная продольная полоса. А у Вас он такой?

 

 

 

Как образуется налёт?

 

 Анатомически язык покрыт сосочками (вкусовые рецепторы количеством 500 штук на квадратный сантиметр), между которыми накапливаются остатки пищи. Не секрет, что во рту каждого человека живет большое количество бактерий. Бактерии обитают в бороздках зубов, на спинке языка, на миндалинах, в кариозных полостях, в складках слизистых оболочек, на слизистых оболочках щек. Они питаются теми продуктами питания, которые попадают в ротовую полость. Так как пища накапливается в промежутках между сосочками языка, количество бактерий там увеличивается. В результате жизнедеятельности бактерий, выделяются отходы. Собственно эти отходы (продукты жизнедеятельности бактерий и грибков) образуют налёт и придают налёту определенный цвет! От анатомического строения языка зависит количество накапливающихся на нем бактерий. Налет на языке белого цвета, имеет толщину всего 0,1-0,2 мм; ближе к задней области языка он становится более плотным и толстым. На передней части языка налета меньше, т.к. эта область языка самоочищается в процессе движения в полости рта. Задняя часть языка во время его движения соприкасается только с мягким небом, поэтому бактерии, вызывающие неприятный запах, накапливаются именно в этой области языка, где соответственно наблюдается самый густой слой налёта.

В появлении налета важная роль принадлежит нарушению нормального процесса ороговения и слущивания эпителия вследствие нервно-трофических расстройств. Кроме того, характер принимаемой пищи, ее консистенция, выраженность процессов самоочищения, состав микробной флоры и гигиена полости рта, несомненно, влияют на этот процесс. 

   Из чего состоит налёт?

 

  1.   Слущенный эпителий
  2.  Остатки пищи
  3.  Компоненты слюны
  4. Собственно виновники, бактерии и грибы, которые питаются накопившейся пищей между сосочками
  5.  Лейкоциты, которые питаются бактериями и грибами.

 Однако…

Наличие налёта на языке  может сигнализировать о несоблюдении регулярной гигиены полости рта, воспалительных заболеваниях дёсен и слюнных желёз, нарушениях работы печени и желчных протоков, дисбактериозе…

Вот такие сигналы болезней вы можете обнаружить на языке:


Симптомы внутренних болезней  на языке1.Возбужденное состояние организма (утолщенная ровная срединная складка). 
2. Искривление позвоночника в поясничном отделе. 
3. Искривление позвоночника в грудном отделе. 
4. Искривление позвоночника в шейном отделе. 
5. Хронический энтероколит, диспепсия (отпечатки зубов на боковых поверхностях языка). 
6. Тиреотоксикоз, неврастения, алкоголизм (дрожание языка). 
7. Хронические заболевания толстого кишечника (много мелких переплетающихся складок).
8. Плохо работают почки. 
9. Нарушение функций толстого кишечника. 
10. Интоксикация толстого кишечника. 
11. Интоксикация желудочно-кишечного тракта. 
12. Слабость сердечной деятельности. 
13. Хронический бронхит.
14. Двусторонняя пневмония (коричневый налет). 
15. Эмфизема легких.

 

 Необходимо иметь ввиду…

Отходы жизнедеятельности некоторых видов бактерий представляют собой сернистые соединения, которые являются причиной неприятного запаха изо рта. При низком уровне индивидуальной гигиены полости рта или ее отсутствии, количественный и качественный состав бактерий увеличивается в десятки, сотни раз за очень короткое время(!!!). Этот безудержный бактериальный рост будет продолжаться до бесконечности, его можно остановить только проведением регулярных и тщательных мероприятий по уходу за полостью рта.Чтобы уменьшить количество налета, нужно тщательно очищать язык, особенно в задней его части.

   Методы очистки языка

Ложка для очистки языка

Правильная очистка языка преследует одну цель — удалить бактерии и остатки пищи, скопившиеся на поверхности языка. Для получения хороших результатов при очистке языка нужно стараться очистить большую площадь поверхности языка. Очистить язык можно с помощью зубной щетки и пасты или с помощью специальной ложки.

Для очистки поверхности языка используется зубная щетка и паста. Очистку языка проводят по направлению от самых дальних участков языка к его передней поверхности. Движения щетки следует производить с небольшим нажимом. Зубная паста для очистки поверхности языка делает этот процесс более эффективным, т.к. в ее состав входят вещества, которые имеют антибактериальные и нейтрализующие сернистые соединения свойства. В арсенале индивидуальных гигиенических средств полости рта кроме специальных щеток для чистки языка существуют и специальные ложки, которыми выскребают поверхность языка.

Чистку поверхности языка также проводят от задней части языка, постепенно направляясь к передней поверхности. Специальные ложки для очистки языка можно приобрести в аптеке.

Следует  помнить,что  небольшой налет, особенно утром, может наблюдаться у здоровых людей. Местного лечения в этих случаях не требуется. Необходимо выяснить причину его возникновения, санировать полость рта и правильно чистить зубы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Human Verification: In order to verify that you are a human and not a spam bot, please enter the answer into the following box below based on the instructions contained in the graphic.