Нервная система.

             Характер высшей нервной деятельности является синтезом факторов наследственности и условий воспитания.

И.П. Павлов

В данной статье представлен ряд анатомо-физиологических особенностей нервной системы у детей. Учитывая особенности степени развития тех или иных разделов головного мозга и спинного мозга после рождения, можно правильно оценить поведение малыша и отличить патологию от физиологического состояния. Ниже представлен своего рода конспект, материалы из учебников по ПДБ Мазурина, Капитана, Шабалова.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ

  • У новорожденных отличается относительно большой величиной. Извилины хорошо выражены, крупные борозды, но имеют малую высоту и глубину. Мелкие борозды появляются после рождения.
  • На 1кг массы новорождённого приходится 109гр. мозгового вещества. У взрослого всего 20-25гр.
  • К 9 месяцам масса мозга удваивается, к 3-м годам утраивается, а затем с 6-7 лет скорость нарастания замедляется.
  • Кора головного мозга созревает к 5-6 годам.(!!!)
  • Лобные доли относительно меньше , чем у взрослого человека, а затылочный больше. Боковые желудочки относительно велики, растянуты.
  • Височная доля после рождения развита лучше, однако её борозды и извилины не глубоки, фрагментированы и окончательно оформляются к 7 годам.
  • У новорожденных серое вещество плохо дифференцировано от белого. Это объясняется тем, что нервные клетки лежат не только близко друг от друга по поверхности, но и  располагаются в значительном количестве в пределах белого вещества. Кроме того, практически отсутствует миелиновая оболочка.
  • Развитие извилин и борозд медленнее после 5 лет.
  • Мозговая ткань богата белковыми веществами, 1г белка удерживает 17г воды, что обусловливает частые отёки у детей.(!!!)
  • Нервная клетка требует в 22 раза больше кислорода.
  • Твёрдая мозговая оболочка у новорожденных относительно тонкая, сращена с костями основания черепа на большой площади.
  • Венозные пазухи тонкостенные и относительно уже. Мягкая  и паутинная оболочка у новорожденных исключительно тонки, субдуральные и субарахноидальные пространства уменьшены. Водопровод шире.
  • Процесс дифференциации нервных клеток сводится к 1)значительному росту аксонов, 2) росту и увеличению разветвленности дендритов, 3) образованию непосредственных контактов между отростками нервных клеток (межневральные синапсы)
  • Развитие миелиновых оболочек происходит от тела нервных клеток к периферии.
  • В целом, миелинизация завершается только к 3-5 годам. (!!!) .Незавершенность миелинизации нервных волокон определяет  и относительно низкую скорость проведения возбуждения во ним. О количественном  развитии нервных окончаний судят по содержанию  ацетилнейраминовой кислоты, накапливающейся в области сформированного нервного окончания.
  • Система кровеносных сосудов головного мозга оформляется на 3 месяце внутриутробного развития.Особенностью плода(новорожденного) является  большое количество анастомозов. Наличием экстра-интракраниальных сосудистых анастомозов в области мембранных соединений незаращенных швов обеспечивается дополнительные резервные возможности церебральной гемодинамики. Большие возможности коллатерального кровоснабжения у детей способствуют значительной компенсации местных расстройств кровообращения.  Равномерный ток крови в сосудах головного мозга у новорожденного устанавливается благодаря наличию своеобразных изгибов «сифонов», которые уменьшают силу пульсового толчка крови и равномерно распределяют ее по поверхности мозга. Таким образом, кровоснабжение мозга у детей лучше ,чем у взрослого. Отток крови от головного мозга у детей первого года жизни несколько отличается от такового у взрослых, так как диплоические вены  (это вены губчатого вещества костей свода черепа) образуются лишь после закрытия родничков. Это создает условия способствующие большему аккумулированию токсических веществ и метаболитов при различных заболеваниях, чем и объясняется более частое возникновение у детей раннего возраста токсических форм инфекционных заболеваний. Этому способствует также большая проницаемость ГЭБ (Гематоэнцефалического барьера) (!!!!!!!).
  • Дифференцировка нервных клеток  достигается к 3м годам, а к 8 годам кора головного мозга по строению похожа на кору головного мозга взрослого человека.
  • По мере развития нервной системы уменьшается количество воды, увеличивается содержание белков, нуклеиновых кислот, липопротеидов. Липиды составляют 50% сухой массы мозга.
  • Структурное развитие  нервных клеток заканчивается к 8-12 годам.
  • Окончательное развитие клеточных структур больших полушарий завершается к 10-12 годам.

СПИННОЙ МОЗГ

  •  К рождению более развит ,чем головной мозг.
  • Шейные и поясничное утолщение  спинного мозга у новорожденных не определяются и начинают контурировать после 3х лет жизни.
  • Темпы увеличения массы и размеров спинного мозга более медленные,чем головного мозга.
  • Количество спинномозговой жидкости у малыша меньше и постепенно увеличивается, 30-40 мл у новорожденного, 40-60 мл в 12 месяцев, до 150 мл (как у взрослых).
  • в 5 лет спинной мозг на уровне I-II поясничных позвонков. В 18 лет верхний край II поясничного позвонка.
  • Спинной мозг растет до 20 лет. Масса его увеличивается в 8 раз по сравнению с периодом новорожденности.

 

Необходимо иметь ввиду что…

  1. Полагают,что общее развитие умственных способностей человека на 50% происходит в течение первых 4х лет жизни. На 1/3 между 4 и 8 годами, а на остальные 20% между 8 и 17 годами.
  2. За всю жизнь мозг человека усваивает 10 в 15 степени (десять квадриллионов) бит информации.
  3. Критическим периодом формирования ЦНС внутриутробно это  10й до 18й недели, когда наибольшая интенсивность деления нервных клеток головного мозга.
  4. Деление глиальных клеток продолжается до 2-х летнего возраста ребёнка.
  5. Вследствие того,что внутренний слой мозговых пузырей растет значительно медленнее, чем корковый, избыток роста последнего ведет к образованию складок и борозд!
  6. Рост и дифференцировка ядер гипоталамуса, а также мозжечка наиболее интенсивны на V-VI месяц внутриутробного развития.
  7. Развитие коры головного мозга активно лишь в последние месяцы внутриутробного периода.
  8. Если какой-то патологический фактор  повредит клетки головного мозга, то компенсация их возможна лишь до 18 месяцев, то есть заболевание должно быть распознано  до 1.5 лет, так как позже лечение  будет неэффективным.
  9. Вещество мозга очень чувствительно к повышению внутричерепного давления (!!!)
  10. У детей раннего возраста  физиологическим является симпатикотония, которое на 3-4 году сменяется ваготонией.
  11. В пубертатном возрасте нередко отмечают дисфункцию вегетативной нервной системы на фоне активного роста и гормональной перестройки. (!!!)

 

 

Один ответ к «Нервная система.»

  1. http://karapuzik.org.ua/images/stories/razvitie_rebenka/deti1agression.jpg

    Формирование малыша начинает происходить с самого первого дня, точно так же как и процесс его воспитания. Нет незначительных моментов его жизни или таких, которыми можно пренебречь. Каждый день и каждую минуту ребёнок узнаёт окружающую его обстановку и развивается. Когда он подрастёт, он сможет стать человеком с определёнными взглядами на жизнь и какими-то своими целями. Но когда идёт процесс роста маленького малыша во взрослого, никто точно не скажет каким он станет в дальнейшем. На раннем этапе очень важно воспитание личности малыша. Оно нужно начинать с самого детства, и продлиться оно должно до самого этапа взросления, а может и дольше малыша. Главными ответственными людьми тут выступают родители. Именно они, на положительном примере, показывают малышам, как устроен мир, как все в нем должны жить. Непосредственно в семье и идёт воспитание малыша.
    Он может вырасти сильным и уверенным в себе членом общества, но может вырасти растяпой, который ничего толком не знает и не имеет своего мнения. И закладывается всё это еще в детстве, с начала жизни человека. Так как же надо воспитывать ребёнка?
    Ответ очень прост. Нужно уделять ему как можно больше внимания, развивать в ребёнке чувство собственной значимости и независимости. Когда ребёнку всего лишь годик и он впервые начинает играть или старается помогать взрослым, его желательно всячески поддерживать и хвалить за такое желание. Даже они будут малы и на ваш взгляд незначительны, но для помощника это будет самым запоминающимся и самым ценным достижением. Малыш должен ощущать поддержку со стороны близких людей, быть нацеленным на успех. Нужно дать ребёнку то, с чем он может справиться в данный момент и похвалить с хорошо сделанной задачей. Такой подход укрепит его веру в себя, сделает нормальным человеком.
    Когда же на него часто кричат и всё не разрешают, ребёнок начинает чувствовать себя каким-то ущербным и недостаточно подходящим для похвал и одобрения родственников. Так вырастают закрытые люди, таящие в себе обиду на весь мир.
    Конечно, многое в воспитании малыша зависит и от того, в каком обществе ребёнок находится. Не стоит забывать о том, что дети запомнят абсолютно все повадки окружающих, которые с ним живут.
    Обычно нам может показаться, что малыши еще ничего не соображают, но память о повадках взрослых у них остаётся в подсознании и со временем влияет на всю оставшуюся жизнь человека.
    Таким образом, воспитание личности ребёнка – вопрос достаточно важный и если поставить перед собой цель воспитать достойного человека, нужно нам подавать такой пример в любых ситуациях и условиях. Помня о том, что наши дети вырастут такими, какими мы их сами воспитаем.

    что есть при кормлении грудью

    искривление ножек

    слезы у ребенка не вытекают стоят в глазу

    рацион питание во время беременности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Human Verification: In order to verify that you are a human and not a spam bot, please enter the answer into the following box below based on the instructions contained in the graphic.