Мочевина + кожа

Всем известно, что мочевина является продуктом обезвреживания  токсичного для организма аммиака в печени. Сам аммиак образуется в результате разложения азотсодержащих  соединений ( аминокислоты, амины) в организме, а также в результате действия бактерий на пищевые белки (гниение белков в кишечнике).

Таким образом, синтезированная в печени мочевина попадает в кровь, затем в почки и выводится с мочой. Однако часть (35%)  реабсорбируется обратно за счёт реабсорбции воды.

Казалось бы какую роль может играть мочевина?

Формула мочевины СО(NН2)2. Это кристаллы  без цвета и запаха (в форме тонких игл или маленьких плоских призм)- 46,55% связанного азота.

Оказывается мочевина обладает увлажняющим, отшелушивающим и антимикробным действием. В результате потоотделения, часть пота испаряется, а мочевина остается на поверхности кожи, адсорбирует (поглощает) влагу из воздуха и удерживает его в роговом слое кожи.  Маленькая молекула мочевины легко проникает в кожу(соответственно ссобой переносит и молекулы воды). Она способна разрушать водородные связи белковых цепей , изменяя конфигурацию и  агрегатное состояние , тем самым способствуя связыванию воды с поверхностью белка! 

Данное свойство мочевины используется для устранения сухости кожи в дерматологии.

4 ответа к «Мочевина + кожа»

    1. Денис, спасибо за комментарий. Совершенно верно, мочевина содержится в окклюзионных увлажняющих кремах, которые используются в дерматологии для устранения сухости кожи при её различный заболеваниях. Однако необходимо иметь ввиду,что крема содержащие мочевину противопоказаны лицам с чувствительной кожей и детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Human Verification: In order to verify that you are a human and not a spam bot, please enter the answer into the following box below based on the instructions contained in the graphic.