Многоликий кашель!

В мире вряд ли существует такой человек, который бы не кашлял. И возраст совершенно не важен. Я часто замечаю ,что люди  манипулируют понятием кашель, до конца не осознав какую важную роль в диагностике их же состояния оно играет. И меня признаться ужасает, когда я слышу как советуют препараты “от кашля” близким и знакомым, и последние в свою очередь не вникая в подробности ни препарата, ни характера кашля у них, начинают принимать эти препараты в надежде “вылечить кашель…”  Для того чтобы грамотно отнестись к своему кашлю,необходимо знать:
-что это такое?
-почему появляется кашель?
-в каких случаях его надо лечить?
-и как выбрать правильный препарат?!
Ответы на эти вопросы я постаралась разобрать в этой статье.

И всё же, что такое кашель?

Кашель -это безусловный рефлекс. При помощи кашля организм очищает дыхательные пути от инородных тел, раздражающих веществ или мокроты. Из этого определения следует, что не всегда кашель носит патологический характер.
Кашель не является специфическим признаком какой-либо болезни, однако его значение как симптома существенно возрастает, когда оцениваем характер и особенности проявления кашля, а именно его силу, постояноство или периодичность появления, болезненность, наличие или отсутствие мокроты.

Предлагаю разобраться в механизме образования кашля при отсутствии заболеваний со стороны органов дыхательной системы.
И так кашлевой центр находится в продолговатом мозге (выделен красным на рисунке ниже).
Medulla oblongata

В этот центр поступают все импульсы, полученные от кашлевых рецепторов, расположенных в области носа, ушей, в области голосовых связок, на задней стенке глотки, плевры, диафрагмы, перикарда, бифуркации трахеи, в местах деления крупных бронхов. Следует отметить, что в мелких бронхах подобных рецепторов кашлевого рефлекса нет  (“немая зона”), если поражён дистальный (мелкий) бронх, то логично ожидать, что заболевание будет протекать без кашля! Всё очень просто, нет рецептора, нет импульса в кашлевой центр следовательно нет кашля. Таких больных будет беспокоить одышка.

Все эти области, содержащие рецепторы кашлевого рефлекса объединяет блуждающий нерв(X пара черепно-мозговых нервов), который направляет импульсы в кашлевой центр. И проще запомнить,  что внешнее или внутреннее раздражение областей, иннервирующихся данным нервом, может проявляться кашлем.

Что же происходит после того, как импульс поступает в кашлевой центр?
В кашлевом центре импульс передаётся  нервным волокнам тех нервов, которые направляются к мышцам грудной клетки, диафрагмы и брюшного пресса. Последние в свою очередь в ответ на импульсы из кашлевого центра сокращаются, при этом происходит закрытие голосовой щели с последующим немедленным её открытием, при этом выталкивается большой скоростью поток воздуха. Мы слышим кашель.

На видео ниже представлен механизм кашлевого рефлекса.
В начале видео на экране видим гортань .В течение одного короткого и глубокого вдоха поступает 2-3 литра воздуха. Далее мы видим голосовую щель и голосовые связки, которые после вдоха крепко замыкаются. Далее по описанному выше механизму, кашлевой центр получает импульсы раздражения и направляет обратно импульсы к косым,прямым мышцам живота и межреберным мышцам, которые в ответ на импульсы из кашлевого центра сокращаются. При этом содержимое брюшной полости давит  на диафрагму и на плевральную полость, а также учитывая закрытую голосовую щель,  происходит увеличение внутригрудного давления в связи с чем происходит внезапное и широкое открытие голосовой щели и воздух под давлением вырывается наружу.

И в каких же случаях может появиться кашель?

Следуя вышеизложенному, логично предположить, что любое условие, приводящее к раздражению волокон блуждающего нерва, будет причиной появления кашлевого рефлекса. Такими образом, причинами могут быть
— непосредственное раздражение рецепторного аппарата слизистой респираторного тракта (например слизь при насморке, стекая по задней стенке глотки может вызвать кашлевой рефлекс, а также  пыль, инородное тело, дым и т.д.)
— воспаление слизистой инфекционного или же неинфекционного , то есть аллергического генеза.
-обструкция ( т.е. нарушение проходимости) дыхательных путей различного генеза (в том числе и мокрота, которая закупоривает бронхи и препятсвует свободному прохождению воздуха)
-при опухолях средостения
-аневризме аорты
-увеличенном левом предсердии
-при заболевании желудка
-кишечника
-печени
-желчного пузыря и т.д.

Поэтому кашляющие больные нуждаются в тщательном клиническом, лабораторном и инструментальном обследовании для установления причин возникновения кашля!!!

Но в каких случаях следует кашель лечить?

Лечение кашля показано только в тех случаях , когда кашель существенно нарушает самочувствие и состояние больного. Как было отмечено выше, кашель не является самостоятельным заболеванием, это клинический симптом какого-либо заболевания или патологического процесса, поэтому лечение этого симптома без уточнения природы кашля ошибочно!
Причину  кашля устанавливает врач.

А теперь про препараты «от кашля».

И так в ваших руках препарат “от кашля”, который посоветовали вам знакомые. Для начала надо убедиться, какой механизм действия данного препарата.
Собственно противокашлевой препарат направлен на угнетение кашлевого рефлекса.Зная механизм образования данного рефлекса мы без труда сами можем догадаться, что существуют 2 пути угнетения . Во первых при помощи снижения чувствительности тех самых рецепторов, которые передают импульсы к кашлевому центру и во вторых при угнетении самого кашлевого центра в продолговатом мозге. Однако такой подход целесообразен при наличии “сухого” “истощающего” кашля, который в некоторых случаях может приводить даже к рвоте.
Или же может это отхаркивающее средство? Механизм действия этих препаратов основан на удалении бронхиального секрета из дыхательных путей за счёт снижения его вязкости, но увеличения объёма мокроты.  Большинство отхаркивающих препаратов усиливает секрецию слизи за счёт рефлекторного раздражение слизистой бронхов.
Вполне возможно, что у вас в руках муколитик! Муколитики это препараты, механизм действия которых направлен на разжижение мокроты. И положительным качеством этого ряда препаратов является то, что они не увеличивают объём мокроты. К этому ряду препаротов относятся АЦЦ, Бромгексни, Лазолван (амброксол). Каждый отдельный препарат может обладать рядом дополнительных особенностей.  Всё это необходимо учитывать при выборе препарата.

Учитывая всё вышеизложенное нам стало ясно, что кашель и правда “многоликий”. Лекарства соответственно предусмотрены для различных вариаций кашля. И поэтому обобщать все препараты под “лекарством от кашля” крайне ошибочно…
Таким образом, я призываю серьезно относиться к самолечению. В мире нет два одинаковых организма, он у каждого индивидуальный. Врач это тот специалист, который сможет правильно оценить и подобрать необходимую для вашего состояния терапию и препарат. Но, если уж принимать лекарства по совету знакомых, то следует непременно ознакомиться с инструкцией.Важно не забывать,  что для назначения любого препарата есть свои четкие показания!

Необходимо иметь ввиду!

 В продолговатом мозге, рядом с кашлевым центром располагается рвотный центр. При избыточном возбуждении кашлевого центра, импульсы распространяются на рвтоный центр в связи с чем кашель может сопровождаться рвотным рефлексом.

6 ответов к «Многоликий кашель!»

  1. Эдлен, я удивлён, что Вы забыли упомянуть в возможных (и вероятных) причинах бронхиальную астму, которая является самым частым хроническим заболеванием среди детей.

    1. Спасибо ,что обратили наше внимание на столь важный момент! В поднятой мною теме, моей целью было указать непосредственные причины , которые приводят к образованию кашля. Я не указывала собственно заболевания. В случае бронхиальной астмы, причинами приводящими к кашлю являются хроническое воспаление дыхательных путей и обструкция бронхов (сужение просвета бронхов).

  2. Едлен спасибо тебе большое. Но у меня как у мамы 3-его мальчика, который уже год как почти не переставая кашлеет все таки остались некоторые вопросы. Нам врачи поставили диагноз аллергии, по причине который мой сын и кашлеет. Но вот незадача он как раз начал ходить в детский сад, и как сами понемаете часто болеет. Как отлечить кашель, который появляется по причине аллергии от кашля сопровождающего обычный ОРЗ?

    1. Спасибо за интересный вопрос! Я нашла три момента в сообщении, на которые хотелось бы обратить наше с вами внимание и обсудить.
      1.Врачи выявили, что кашель у ребенка аллергического характера.То есть происходит воспаление слизистой НЕинфекционного генеза (!!!).Как следствие мы имеем частый кашель. Однако не понятно, почему не предприняты меры, и ребенок продолжает кашлять.. Для маленького человечка это очень большая нагрузка. Аллергический характер кашля настораживает и требует взятия под контроль специалистами для предупреждения развития астмы в дальнейшем.Необходимо проконсультироваться с врачами аллергологами, чтобы найти решение как помочь ребенку. Ведь кашель требует затраты энергии. А развивающемуся организму очень нужна эта энергия!
      2.Как отличить кашель аллергического характера и кашель, причиной которой является ОРВИ, ОРЗ, и любое другое заболевание. Во первых, при других заболеваниях кроме как кашля у ребенка наряду с кашлем будут иметь место и другие клинические проявления. Это может быть подъём температуры выше 38,0С (как правило), насморк (следует иметь ввиду, что при насморке кашель образуется вследствие стекания слизи по задней стенке глотки),изменения в поведении ребенка (это отказ от еды, отказ от игрушек, изменения в настроении,нарушение сна),покраснение зева (также необходимо иметь ввиду, что при частом кашле зев может быть красным),если ребенок уже говорит, то необходимо обратить внимание на жалобы,он сам может пожаловаться,что у него болит горло.Изменения характера кашля тоже могут говорить о наличии заболевания.Ребенок не должен кашлять постоянно и это не должно считаться нормальным. Не важно какой генез у кашля.
      3.И очень важный момент это, когда родители считают нормальным тот факт, что посещая детский садик или школу ребенок должен болеть. Это не правильно. Если ребенок болеет больше чем три раза в течение года, он считается часто болеющим. Правильно работающий иммунитет должен предохранять от заражения. И ,если малыш легко заболевает, это сигнал, что имеются неполадки в его иммунной системе. А какие именно можно выяснить при помощи анализов и обследований и конечно же предпринять меры. В нашем случае, хронический кашель у ребенка отбирает силы и энергии, что также может стать причиной снижения иммунитета и как следствие частая заболеваемость…
      Очень очень важно в раннем возрасте выявлять изменения в организме и предпринимать меры. Это залог отсутствия хронических заболеваний в старшем возрасте.
      Надеюсь я смогла ответить на вопрос 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Human Verification: In order to verify that you are a human and not a spam bot, please enter the answer into the following box below based on the instructions contained in the graphic.